Командный кубок ПШС
Rapid 15'+10"
Турнир среди шахматных клубов и общеобразовательных школ
Slider

 

В минувшие выходные, 23  и 24 мая Педагогический Шахматный Союз провел открытый шахматный турнир среди команд общеобразовательных школ, шахматных клубов, а так же среди тренеров. Мероприятие прошло в онлайн режиме и собрало 23 команды, 146 игроков. Большинство команд представляли школы Москвы и Московской области, также были команды школ г. Ижевска, Челябинской и Удмуртской областей и других регионов России.

Турнир проходил в формате Рапид по швейцарской системе, по несколько туров в день. На всех 60-ти досках между игроками в автоматическом режиме была установлена видеосвязь. Участники могли видеть друг друга, пользоваться видео поддержкой организаторов и общаться с судьями по видеоконференции. Тренера имели возможность наблюдать за партиями, а также заходить в онлайн конференции, видеть и слышать каждого игрока по отдельности.

С начала самоизоляции организаторы провели уже 20 турниров по собственной методике, разработанной для онлайн - турниров и были готовы применить её для формата командных соревнований.

Первое место в общем зачете заняла команда гроссмейстера Георгия Кастаньеды. Второе место в общем зачете заняла команда ДЮСШ им. М.М. Ботвинника. Третье место в общем зачете взяла команда Русской Шахматной Школы.

В зачете среди общеобразовательных школ:

  • 1 место - МБОУ "Лицей №41" (г. Ижевск)
  • 2 место - МАУ СШ"Юность"имени Е.А.Тимерзянова (г Бугульма РТ)
  • 3 место - ГБОУ "Курчатовская школа" (г. Москва)

 

В зачете среди шахматных школ:

  • 1 место - ДЮСШ им.М.М.Ботвинника
  • 2 место – Русская Шахматная Школа
  • 3 место - ГШШ «Капабланка»

 

В тренерском зачете лучшей себя показала команда Георгия Кастаньеды.

Команда ПШС поставила перед собой первоочередную задачу предоставить участникам возможность не только сразиться , но и увидеться и пообщаться между собой по видеосвязи. Эта задача была выполнена.

 

 

 

 

Slider

Требования к игрокам:

  • Наличие Web-камеры с микрофоном;
  • Исходящая скорость соединение интернет не менее 3 Мбит/c (проверить);
  • Наличие аккаунта и приложения skype;

 

Регламент:

1) Соревнование проводится по швейцарской системе в 5 туров. Система проведения соревнования может быть изменена главным судьей в случае участия менее 7 команд. Последовательность шахматистов по доскам в матче должна строго соответствовать заявке.

2) Команды не могут иметь произвольное название. Если команда представлена школой, то она несет название школы, если тренером - то несет имя тренера.

3) Команда состоит из 5 человек. Команда состоит из мальчиков и девочек/юношей и девушек, либо из шахматистов одного пола 2004 гр и моложе. Девочки/девушки могут играть на любой доске.  Школы могут выставлять более одной команды. Допускается до трех запасных игроков. Заменять игроков могут только заявленные запасные игроки.

4)  Матч между командами может начаться только при условии, если к началу тура явилось не менее половины состава (2 участника) команды. В случае явки команды в меньшем составе участников (или неявки вообще) главный арбитр имеет право снять команду с соревнования. 

5) В случае опоздания участника более чем на 10 минут ему ставится поражение (результат + -). 

Рекомендуется игрокам до старта турнира найти свою доску и проверить. В случае опоздания участника к игре по техническим причинам также присуждается поражение.

6) Игроки обязаны играть только под выданным аккаунтом. Игроки обязаны проверить заранее, что они авторизированы под выданным аккаунтом. В случае входа в систему под своим аккаунтом игроку ставится поражение.

7) Игроки обязаны проверить интернет, работу камеры и микрофона. В случае отсутствия видеосвязи с игроком - за судьями остается право поставить поражение такому игроку и/или дисквалифицировать из турнира.

8) Тренера могут подключаться к Skype конференциям игроков без использования камеры и микрофона, следить за игроками, а также переходить по ссылке в чате и наблюдать за партией. Для этого тренер должен быть не авторизованным на Lichess.org, заходить как гость.

9) Участники обязаны заранее проверить свое оборудование (камеру и звук) до начала турнира. В случае умышленного отключения микрофона или камеры, в т.ч. сбоев интернета - судья вправе засчитать поражение или полностью аннулировать партию, а также снять игрока с турнира.

10) Запрещается пользоваться сторонними программами или подсказками со стороны. В случае получения бана от античитерской системы lichess или подсказок со стороны - такому игроку запрещается играть на всех турнирах ПШС в дальнейшем (в т.ч. на платной основе).
Участник, получивший от Lichess "Cheat detected", дисквалифицируется пожизненно с online-турниров ПШС, а все его результаты аннулируются. Рекомендуем игрокам с высоким уровнем игры воздержаться от партий с очень нестабильным интернетом, а также покидать окно программы (параллельно смотреть новости, погоду, соц.сети), чтобы не получить этот бан не заслуженно.

11) Игрокам запрещено играть под своим логином на Lichess. Игроки должны заранее авторизоваться и убедиться в том, что они авторизовались под выданным логином формата Ivanov_Ivan. Логины создаются организатором турнира.

12) Тренер может подать заявку или от имени школы или от имени частного тренера. В двух номинациях тренеру быть нельзя.

Дата
23-24 мая
Регламент
5 туров 15’+10”
Допуск
Школьники 2004 г.р. и моложе

 

 В случае приема более 5 заявок от общеобразовательных школ - общеобразовательные и шахматные школы играют отдельно.

Турниры с обсчетом рейтинга РШТ.

Турниры, проводящиеся с видеоконтролем игроков со стороны судей, могут быть обсчитаны как реальные партии по решению администраторов рейтинг-системы РШТ. 

Расписание игр:

1 тур
23 мая с 20:00
2 тур
23 мая с 21:00
3 тур
24 мая с 19:00
4 тур
24 мая с 20:00
5 тур
24 мая с 21:00

 

 

Инструкция игрокам

Тренер команды должен подать заявку на участников по электронной форме ↑

Команды, не прошедшие предварительную регистрацию, к участию не допускаются. После отправки заявки тренеру сразу на почту должно придти автоматическое письмо.

Если этого не произойдет - обратитесь к нам. 

Не позднее чем за день до старта турнира до 21:00 тренеру придет письмо с аккаунтами учеников на lichess. Тренер должен раздать аккаунты. Задача участников команды авторизоваться на платформе (https://lichess.org/ ) под выданным логином на компьютере, с которого будете играть.

Пароль менять нельзя, играть со своего аккаунта также нельзя. Нам нужен всегда доступ к вашему аккаунту для создания игр и проверки партий на читинг.

 Проверьте скорость своего соединения. Необходимая исходящая скорость должна быть выше 3Мб/c.

У вас должна стоять не устаревшая версия Skype. Желательно обновить его на официальном сайте.

Если ваш компьютер или планшет, с которого вы будете играть, не оборудован web-камерой или не имеет характеристик предоставить вам возможности одновременно играть и находиться на связи со своим игроком (видеть своего игрока), тогда установите Skype на мобильный телефон и также зайдите с него на игровую доску (п.5) и играйте/общайтесь с двух устройств.

Рекомендуем сыграть несколько партий с нового аккаунта на Lichess (который мы вам прислали). Вы привыкните к интерфейсу доски, потренируетесь, заодно проверите соединение.

 (Это сделать обязательно). Игроки должны не позднее чем за час до старта турнира проверить жеребьевку. Найти в игровом зале свою доску. Открыть её в приложении Skype (!не в браузере) и написать в чат своей доски свой логин. Тем самым вы пройдете очную регистрацию и мы будем знать, что вы намерены играть. Если вы этого не сделаете - мы вас дисквалифицируем.

Каждой команде будет создана отдельная Skype-конференция и опубликована на этой странице. Просьба к тренерам и капитанам команд проверить качество соединения с членами команд.

За 5-10 минут до старта турнира вы должны  на свою доску. И ожидать, когда ваш соперник примет вызов. Опоздание на партию допускается 10 минут.  Если игрок в течении 10 минут после начала игры не подключится к доске - напишите об этом в чат. Вам присудят техническую победу.

Если соперник вас уже ожидает, то присоединяйтесь к звонку 

 Игроки должны между собой пообщаться, проверить соединение работу видео и звука.

После этого игроки должны написать в чат, что они готовы к игре. И тогда судья пришлет вам ссылку.

 Как только судья прислал ссылку - переходим по ней согласованно с соперником и одновременно. Если ссылка не заработает или возникнут какие-то еще проблемы - пишите в свой чат. Мы вас услышим. Если не услышим - пишите снова.

 После игры оба игрока должны написать результат партии в формате "Иванов Петр выиграл". После чего покинуть беседу и ожидать следующий тур согласно расписанию.

Туры проходят согласно расписанию. Не стоит звонить ранее чем за 5-10 минут до старта следующего тура.

Жеребьевка второго и последующих туров делается за 10 минут до старта тура.

 

Регистрация закрыта. Новые заявки больше не принимаем.

Просмотреть жеребьевку | списки команд:

 

Судейская комната

(обратиться к судьям)

  

Определение победителей

Итоговые места определяются по сумме матчевых очков (победа – 2 очка, ничья –1 очко, поражение – 0 очков).

При равенстве матчевых очков преимущество определяется по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

  • по суммарному количеству очков, набранных всеми игрокам и команды;
  • по результатам матчей между собой;
  • по числу командных побед;
  • по лучшим результатам на досках согласно поданной заявке (последовательно -1, 2, 3 и т.д.)

Награждение

 

 
Отдельный зачет  общеобразовательных учреждений
1 место - кубок и диплом в адресной папке. 2 место - кубок и диплом в адресной папке. 3 место - кубок и диплом в адресной папке.
Отдельный зачет среди шахматных школ
1 место - кубок и диплом в адресной папке. 2 место - кубок и диплом в адресной папке. 3 место - кубок и диплом в адресной папке.
 
Отдельный зачет среди частных тренеров
 1 место - кубок и диплом в адресной папке. 2 место - кубок и диплом в адресной папке (в случае участия более 6 тренеров). 3 место - кубок и диплом в адресной папке.в случае участия более 6 тренеров).

Примечание: если в номинации участвует менее 5 команд, то награждается только 1 место.

 

Педагогический Шахматный Союз. Организация спортивных и развлекательных шахматных мероприятий.

ИП Моисеев Сергей Сергеевич (ОГРНИП 313774631900202).

Услуги оказываются на основании публичного договора оферта и общего регламента турниров.

По вопросам регистрации:

Телефон+7(926)169-87-96

Телефон: +7(926)344-79-20

По вопросам сотрудничества:

Телефон: +7(962) 998-25-61

Телефон+7(926)360-22-10

Email: ccmoiseev@mail.ru

Авторизация

Войти


Найти на сайте:

Яндекс.Метрика
©Педагогический Шахматный Союз. All Rights Reserved. Designed By Moiseev Sergey S.

Поиск