При этапе Гран-при FIDE в ЦДШ
Шахматная Композиция
18 мая
Участники:
Александр Грищук
и другие....
Ян Непомнящий
Петр Свидлер
Аниш Гири (Нидерланды)
Сергей Карякин
Левон Аронян (Армения)
Уэсли Со, Хикару Накамура (оба - США)
Решение шахматных задач является одной из самых важнейших методик подготовки к соревнованиям. Этот «тренажер» заставляет шахматистов передвигать фигуры в голове, разбирать различные варианты. Тоже самое спортсменам требуется делать в игровой позиции за доской. Но если глубокий анализ в игре требуется несколько раз (в острых позициях), то в задачах необходимо глубокое погружение всегда. Произвольным ходом задачу верно не решить!
Конкурс решения шахматных задач состоится в Центральном Доме Шахматиста 18 мая. Участникам предстоит за два раунда длительностью по 45 минут решить определенное количество задач.
МГ Сергей Шипов
Комментатор матчей Гран-при FIDE

После окончания решения задач участникам предстоит стать зрителями одного из самых важных матчей мира. Комментировать матч будет лучший комментатор страны. В это время комиссия ПШС проверит работы и выявит призеров Конкурса решения задач.

Сергей Шипов является известным на постсоветском пространстве комментатором, тренером и писателем. Также он профессионально занимается шахматами, за что получил звание эксперта в данной области.

Центральный дом шахматиста.
18 августа 1956 года на Гоголевском бульваре появился главный шахматный дом страны. Всё «центральное» в мире советских шахмат сосредоточилось здесь: центральные шахматные издания, центральный лекторий, шахматная школа… На чугунном балконе Фальц-Фейнов приспособились выставлять доску для демонстрации ходов важнейших партий, игравшихся в клубе (все болельщики просто не помещались!). Клуб стал шахматной Меккой: почти сразу после открытия тут собрался конгресс ФИДЕ, Международной шахматной федерации, а в 1958 году 15-летний шахматный гений Бобби Фишер примчался в Москву и вместо обозрения ее достопримечательностей все дни провел в гроссмейстерской комнате ЦШК в блиц партиях с советскими шахматистами и в тщетном ожидании встречи за доской с чемпионом мира Михаилом Ботвинником.

По сегодняшний день ЦДШ принимает топовых шахматистов и самых влиятельных шахматных деятелей в мире.

Музей Шахмат

Музей шахмат Российской шахматной федерации — первый в мире музей шахмат; его уникальная коллекция отражает историю мировой и российской шахматной культуры. В собрании музея около 3000 экспонатов (на экспозиции выставлено около 300), в том числе несколько сотен шахматных комплектов, наградные кубки, картины, графика, документы, награды и личные вещи известных российских и советских шахматистов. Музей расположен в центре Москвы, в здании Центрального дома шахматиста им. М. М. Ботвинника[1], по адресу Гоголевский бульвар, 14.

Для участников соревнования, а также их сопровождающих предусмотрена дополнительная экскурсионная программа. Участники смогут не только насладиться игрой, но и узнать много нового из истории шахматной культуры.

Центральный Дом Шахматиста постоянно принимает игроков всех возрастов. Здесь каждый выходной проходят турниры по быстрым шахматам и по блицу. Профессиональные игроки собираются на турниры по классическим шахматам. В этих стенах сыграли свои партии не только чемпионы, но и миллионы шахматистов.

Педагогический Шахматный Союз также ранее проводил шахматные турниры в ЦДШ. Активно – с 2010 по 2012 год. После чего ЦДШ был закрыт на реставрацию. Теперь ЦДШ стал поистине роскошным местом, показывающим всему миру, что шахматы в России любят и ценят.

Центральный Дом Шахматиста на Гоголевском бульваре был полностью отреставрирован президентом РШФ, состоятельным бизнесменом Андреем Филатовым в 2014 году
previous arrow
next arrow
Slider

Итоги турнира на сайте РШФ

18 мая в Центральном доме шахматиста им. М.М. Ботвинника в рамках первого этапа Гран-при ФИДЕ Педагогический Шахматный Союз провел конкурс решения шахматных композиций.

На конкурс приехали 25 юных шахматистов. 

Перед конкурсом все участники и их родители смогли подняться в главный игровой зал, где сражаются 16 сильнейших шахматистов планеты. Затем дети и сопровождающие посетили Музей шахмат РШФ, где для них была проведена замечательная экскурсия.

После конкурса юные шахматисты вживую смотрели и слушали комментарии международного гроссмейстера Сергея Шипова. Также ребята смогли взять автографы и сфотографироваться с ведущими шахматистами мира - участниками этапа Гран-при. Конкурс решения шахматных композиций состоял из задач на мат в 1, 2, 3 хода, а также этюдов. 

Состязание проходило в трех категориях:

Категория А – дети 2010 года рождения и моложе;
Категория B - дети 2007-2009 года рождения;
Категория С - дети 2001-2006 года рождения. 

Представляем победителей конкурса:

Категория А: 1 место – Федоров Артем,  2 место –  поделили Лисенков Святослав и Саулин Григорий, 3 место – Никишин Игорь.

Категория B: 1 место – Путинцева Марина, 2 место – Ахмедов Давид, 3 место – Соколов Егор.

Категория С: 1 место поделили – Червоненкис Борис и Павлов Данила , 2 место – Данилова Рада, 3 место – Переверзев Тимофей. 

 

 

 

 

 ♛♚
1 место
2 место
3 место
4 место
5 место
6 место
7 место
8 место
9 место
10 место
11 место
Группа А
Федоров Артем - 35 баллов
Лисенков Святослав - 31 балл

Саулин Григорий - 31 балл
Никишин Игорь - 28 баллов
Кирпиченко Алексей - 23 балла
Кудряшов Михаил - 16 баллов
Давлентшин Артур - 11 баллов
 
 
 
 
 
Группа  B
Путинцева Марина - 51 балл
Ахмедов Давид - 48 баллов
Соколов Егор - 46 баллов
Марани Сергей- 42 балла
Королев Николай- 38 баллов
Зимин Артур - 37 баллов
Славнов Григорий - 30 баллов
Кондрашев Кирилл - 28 баллов
Желнерович Матвей - 27 баллов
Игушев Владислав - 15 баллов
Григорьева Эвелина - 13 баллов
Группа С
Червоненкис Борис  - 67 баллов

Павлов Данила - 67 баллов
Данилова Рада - 55 баллов
Переверзев Тимофей - 44 балла
Иванов Егор - 35 баллов
Виноградов Михаил - 22 балла
 
 
 
 
 
 

 

 

Дети 2010 г.р. и моложе
Возраст 2007-2009 г.р.
Возраст 2001-2006 г.р.

 

 

Разделение участников:

 

Вариант I
Дети 2010 г.р. и моложе
Вариант II
Возраст 2007-2009 г.р.
Вариант III
Возраст 2001-2006 г.р.

 

Внимание! Внесены изменения в градацию участников. Такая мера была необходима для равномерного распределения участников по вариантам. Правильная рассадка участников исключит возможность списывания и коллективного решения, что сделает конкурс более честным. Изменения в градации окончательны.

Тайминг турнира:

 

Регистрация участников
12:00-12:30
Объявление правил конкурса
12:30-12:45
1й тайм решения
12:45-13:30
Перерыв
13:30-13:45
2й тайм решения
13:45-14:30
Перерыв
14:30-14:50
Встреча с чемпионами и трансляция
15:00-…..
Подведение итогов
по факту окончания проверки.

 

Участникам предстоит решать задачи на мат в 1 ход, мат в 2 хода, этюды, а также позиции из партий сильнейших шахматистов мира, которые будут присутствовать в этот день в Центральном Доме Шахматиста.

Примеры задач из конкурса, который проходит ежегодно в г. Суздаль: 

Решения задач - является самым важным инструментом при подготовке юных шахматистов. Решение задач у всех успешных шахматистов является ежедневным и самым важным элементом развития и поддержания уровня.

ГРАН-ПРИ FIDE

Участникам будет выделено 1,5 часа на решение задач. В 14:30 все работы будут сданы на проверку. В 15.00 состоится начало трансляции крупного события мировых шахмат.

Ведущий трансляции - комментатор МГ Сергей Шипов,  который ведет свой блог на youtube, на котором уже зарегистрировано более 63 000 подписчиков!

На большом экране в живую и в реальном времени Сергей будет прокомментировать идущие партии шахматных титанов. Во время трансляции игр будут проверены работы участников шахматной композиции.

 

НАГРАЖДЕНИЕ

Церемония закрытия и награждения будет проводиться в месте проведения конкурса, по факту окончания проверки работ.
Во время проверки участникам предлагается побывать в качестве зрителей этапа Гран-При FIDE.

Участники, занявшие призовые места в каждой категории, награждаются медалями и дипломами, а первое место награждается дополнительно кубком. 
Предусмотрен дополнительный зачет среди девочек вне зависимости от их количества в категории. Лучшая девочка в каждой категории награждается  дипломом, медалью, а также специальным призом.

 

Взносы

 Взнос за участие 1000 рублей. Взносы оплачиваются наличными при регистрации или по реквизитам на сайте ПШС.

 

Центральный дом шахматиста

Адрес: Гоголевский бульвар, 14, Москва

Всем участникам ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь при себе сменную обувь!

  

 

Педагогический Шахматный Союз. Организация спортивных и развлекательных шахматных мероприятий.

ИП Моисеев Сергей Сергеевич (ОГРНИП 313774631900202).

Услуги оказываются на основании публичного договора оферта и общего регламента турниров.

По вопросам регистрации:

Телефон+7(926)169-87-96

Телефон: +7(926)344-79-20

По вопросам сотрудничества:

Телефон: +7(962) 998-25-61

Телефон+7(926)360-22-10

Email: ccmoiseev@mail.ru

Авторизация

Войти


Найти на сайте:

Яндекс.Метрика
©Педагогический Шахматный Союз. All Rights Reserved. Designed By Moiseev Sergey S.

Поиск